ХОДЖАЛЫ: ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Фальсификации на тему Ходжалы.
Фальсификации в пропагандистских фильмах.


Искажение армянами слов Рамиза ФаталиеваПытаясь оправдать себя в глазах международной общественности и параллельно переложить вину за бойню в Ходжалы на самих жертв, армянские власти время от времени снимают разные пропагандистские фильмы. Один из этих фильмов это снятый в 2012 году фильм под громким названием «Между голодом и огнем. Власть ценою жизни». Очередной пропагандистский продукт армянской стороны посвящен армянской версии Ходжалинской резни. Желающие могут посмотреть этот фильм в YouTube (Здесь ссылка)

Учитывая свои позорные просчеты в прошлом, на сей раз армянское руководство решило подстраховаться и привлекло к созданию фильма не «патриота-любителя» а профессионального пиарщика. На сей раз их выбор остановился на вицe-прeзидeнте Армянской Ассоциации по связям с общественностью Армане Сагателяне.

Помимо того, что господин Сагателян профессиональный (по армянским меркам) пиарщик, он еще и знаменит своими расистскими выпадами в адрес азербайджанцев, например, однажды он заявил на пресс-конференции в Ереване что «ему известен основной рецепт дрессировки азербайджанцев». Безусловно, его расистские взгляды сыграли не последнюю роль в вопросе выбора главного продюсера для данного фильма.

В целом в фильме мы не находим ничего нового, почерк армянской стороны остался все тот же, это подтасовка фактов, выдергивание фраз из контекста, черпания информации из левых источников и конечно же откровенная ложь. Создатели фильма не дали в нем место докладу Human Rights Watch, ограничились парой фраз выдернутых из контекста доклада общества Мемориал. Зато в качестве источника они обильно процитировали «антиазербайджанские откровения» бывшего советского военного, которые, он написал в своем блоге в ЖЖ, также чуть ли ни часть фильма была отведена комментариям и «воспоминаниям» широко известного своими расистскими и азербайджанофобскими заявлениями и призывами Левона Мелика Шахназаряна. Для создателей, а главное заказчиков фильма, пост в блоге бывшего военнослужащего важнее и доклада Мемориала и Human Rights Watch, а мнение банального расиста Шахназаряна авторитетнее, например мнения директора Human Rights Watch Холли Картнер.

В целом создается впечатление, что фильм был подготовлен для Северокорейской аудитории, которая не имеет альтернативных источников информации. Власти Армении не в состоянии понять главного, неопровержимых доказательств их вины столько, что даже если лучшие голливудские продюсеры снимали бы, для них пропагандистские картины, дальше низкопробной пропаганды это не пойдет. Не говоря уже об «интересе для исследовательских кругов» о котором пишут армянские СМИ. В фильме можно встретить традиционные спекуляции на тему «свободного коридора» и «вины азербайджанских властей».

Перечислим пару «мелких неточностей» в данном фильме. На отрезке 07.06 в фильме приводятся слова якобы сказанные бывшим госсекретарем Азербайджана Лалой Шовкат Гаджиевой касательно обстрела Ханкенди (Степанакерта). В фильме утверждается что она произнесла их в начале августа 1993 года, однако на армянском пропагандистском сайте www.xocali.net послужившем прародителем фильма говорится что Лала Шовкат якобы произнесла эти же слова в 1992 году. Хотим напомнить, что в 1992 году Лала Шовкат не являлась госсекретарем Азербайджана и вообще не находилась в Азербайджане.

«Мелкие нестыковки» и противоречащие друг-другу утверждения можно проследить по всему фильму, что говорит либо о незнании темы создателями фильма, либо о сознательном искажении фактов. Далее в фильме говорится об «уголовниках» выпущенных из азербайджанских тюрем и о «бандформированиях» действующих с азербайджанской стороны. Очевидно, создатели фильма так увлеклись «творческим процессом», что забыли о том что, «армянские должностные лица в беседе с представителями Мемориала, а также Серж Саргсян в беседе с иностранными журналистами заявляли, что среди штурмующих Ходжалы армянских сил были люди с криминальным прошлым.

Армянский военачальник Аркадий Тер-Тадевосян говоря о взятии Ходжалы сообщает, что штурмующих почти беззащитный город было якобы 600 человек. Однако брат известного армянского террориста, и одного из командиров армянских формирований в Карабахе Монте Мелконяна, Маркар Мелконян в своей книге «Путь моего брата» («My Brother’s Road: An American’s Fateful Journey to Armenia») пишет о численности штурмующих Ходжалы. Он приводит цифру в 2 тысячи. Таким образом, количество нападавших в 10 раз превышало число защитников города.

Создатели фильма цитируют несколько предложений из интервью (ссылка >>>) Рамиза Фаталиева, (председатель парламентской комиссии по расследованию Ходжалинской резни), но даже эти несколько предложений вырванных из контекста они умудряются сфальсифицировать. Оригинал этого интервью на азербайджанском языке, в фильме его слова поданы на русском, но с поправкой в пользу армян. В частности Фаталиев говорит:

За 4 дня до Ходжалинских событий 22 февраля состоялось заседание Совета безопасности с участием президента, премьера, главы КГБ и других. До сих пор никто не понял где была совершена ошибка которая привела к Ходжалинским событиям. На том собрании пришли к мнению, что вывод населения из Ходжалы армяне примут как основание войти в город. То есть, мы сами спровоцируем их вход в Ходжалы. Даже члены совета безопасности не верили, что армяне пойдут на такой шаг превратившийся в последствии в геноцид. Они считали, что если люди оттуда уйдут то мы сами сдадим Ходжалы

Оригинал:

«Xocalı hadisəsinə 4 gün qalmış – fevralın 22-də prezident, baş nazir, «KQB»-nin sədri və digərlərinin iştirakı ilə Təhlükəsizlik Şurası adlanan qurumun iclası oldu. İndiyə qədər heç kim anlamayıb ki, Xocalı hadisəsinə səbəb olan əsas səhv harada buraxılıb. Həmin iclasda qərara gəldilər ki, əgər Xocalıdan camaat çıxarılsa, ermənilər bunu oraya girmək üçün əsas kimi qəbul edəcəklər. Yəni biz özümüz onları Xocalıya girməyə təhrik etmiş olacağıq. Hətta Təhlükəsizlik Şurasının üzvləri də inanmırdılar ki, ermənilər sonradan genosidə çevrilən belə bir işə gedərlər. Onlar düşünürdülər ki, xalq ordan getsə Xocalını özümüz təslim etmiş olacağıq».

В фильме авторы к словам Фаталиева приписали следующее: «То есть мы сами толкнули армян к наступлению» - это небольшая приписка к словам Фаталиева в корне меняет смысл его слов. Вот текст из фильма:

«Рамиз Фаталиев: До событий в Ходжалы оставалось 4 дня. 22 февраля в присутствии президента, премьер-министра, председателя КГБ и других состоялось совещание Совета Национальной Безопасности. До сегодняшнего дня никто не знает, где же была совершена ошибка и кто ее совершил. Во время совещания было принято решение не выводить людей из Ходжалы. Считалось, что если мы эвакуируем население, то этим самым пригласим армян занять поселок. То есть мы сами толкнули армян к наступлению».

Очевидно, по замыслу авторов фильма эта "небольшая приписка" к словам Фаталиева должна была остаться незамеченной и послужить «доказательством» того, что это именно азербайджанская сторона спровоцировала армян напасть на Ходжалы. Вызывает особый интерес «тезисы» которые авторы вбрасывают в сознание людей в фильме.

На протяжении всего фильма звучит три основных тезиса:

1. Армяне были в блокаде и поэтому были вынуждены захватить Ходжалы, чтобы прорвать блокаду;
2. В гибели людей виноваты азербайджанские власти, так как не вывели людей из города;
3. В общем, и в целом виновата неразбериха, царившая в то время в Азербайджане.

А теперь обо всем по порядку:

1. Если армяне были в блокаде, тогда как к ним поступало оружие и боеприпасы? Кроме этого если они были в блокаде неразумно ли прорывать эту самую блокаду в сторону Армении, а не идти на восток вглубь Азербайджана.

2. Что касается вывода людей из города, а почему люди должны бросать свои дома? Ради того, что Армения хочет присоединить к себе один из регионов Азербайджана и не хочет видеть на этой территории азербайджанское население? Армянская сторона сокрушается по поводу того, что не смогла устроить этническую чистку в городе руками азербайджанского руководства.

3. Что касается неразберихи царившей в Азербайджане, да действительно было противостояние народного фронта и действующих властей. Однако армянская сторона в разы преувеличивает степень этой неразберихи. Но если даже предположить что в Азербайджане была неразбериха или даже хаос, это ни в коем случае не может служить оправданием убийству мирных граждан.

Также вызывает удивление тот факт, что в фильме ни слова не сказано об участии в захвате города 366-го мотострелкового полка расквартированного в Степанакерте, о чем вы можете прочесть ЗДЕСЬ. Данный факт служит еще одним доказательство того что этот фильм является всего лишь очередным низкопробным продуктом армянской государственной пропаганды, и ни в коем случае не может претендовать на звание документального фильма не говоря уже о его полезности для исследователей, хотя он наверно будет полезен для тех специалистов кто исследует методы и приемы низкопробной пропаганды.

    Copyright © 2012 Все права защищены

Real Time Analytics