ХОДЖАЛЫ: ЖЕРТВЫ РЕЗНИ Жертвы геноцида в Ходжалы

По официальным данным в результате захвата Ходжалы погибло 613* человек, из них:

детей — 63,

женщин — 106,

пожилых — 70 человек,

8 семей уничтожены полностью,

25 детей потеряли обоих родителей,

130 детей потеряли одного родителя,

Ранено — 487 человека, из них,

детей — 76,

Число людей бывших в заложниках — 1275 человека,

Пропало без вести — 150 человек*.

Несмотря на декларируемую армянской стороной готовность безвозмездно передать Азербайджану захваченных мирных жителей (женщин и детей) Ходжалы, на деле все было наоборот.

Согласно докладу Мемориала:
«Условия содержания «заложников» были крайне неудовлетворительны, имело место насилие над удерживаемыми жителями Ходжалы».
Также стоит отдельно отметить, что по свидетельству многочисленных очевидцев, в том числе и иностранных журналистов, а также представителей правозащитных организаций, имели место факты глумления над телами погибших, а также жестокое физическое насилие над жителями Ходжалы в том числе и по отношению к детям.

По этому поводу Мемориал сообщает:
«В течение четырех дней в Агдам было вывезено около 200 тел. Несколько десятков трупов имели следы глумления. Врачами санитарного поезда г. Агдама зафиксировано не менее четырех скальпированных тел, одно тело с отрезанной головой. В Агдаме была проведена государственная судебно-медицинская экспертиза 181 тела (130 мужского пола, 51 женского пола, в том числе 13 детей); из заключений экспертов следует, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек — осколочные ранения, 10 человек — удары тупым предметом».

________________________
*Включая замёрзших в пути.
*Определенную часть пропавших без вести составляют те люди, которые, погибли в городе в ходе артиллерийского обстрела в ночь с 25 на 26 февраля. Армянская сторона отказалась передать их тела и вообще какую-то информацию о них.

    Copyright © 2012 Все права защищены

Real Time Analytics