ХОДЖАЛЫ: ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Фальсификации на тему Ходжалы.
Дана Мазалова и интервью Аяза Муталибова.


 аяз муталлибов, первый президент Азербайджана (нажмите для увеличения)Очень часто пытаясь переложить вину за события в Ходжалы на азербайджанцев, армянская сторона ссылается на интервью, данное первым президентом Азербайджана Аязом Муталибовым чешской журналистке Дане Мазаловой. Это интервью было опубликовано 2 апреля 1992 года в российской «Независимой газете».

Согласно версии армянской стороны в этом интервью Аяз Муталибов якобы утверждает, что «вина за ходжалинкую трагедию лежит на Народном фронте Азербайджана» (который в ту пору был в оппозиции Муталибову).

Однако эксперты и журналисты сходятся во мнении, что Аяз Муталибов сделал это заявление, дабы снять с себя, хотя бы часть ответственности за то, что он как главнокомандующий не смог должным образом организовать оборону города. Вот как характеризирует интервью Муталибова британский журналист Томас де Ваал: «Оправдательное интервью, данное бывшим президентом Азербайджана Аязом Муталибовым не помогло. В попытке приуменьшить свою роль в неспособности защитить город, Муталибов всю вину за бойню в Ходжалы возложил на руководство Народного фронта».

Однако споры вокруг этого интервью продолжаются, и по сей день. Сам Аяз Муталибов высказываясь по поводу интервью, выразил свое возмущение тем, что в ходе публикации данного интервью Дана Мазалова исказила и переиначила его слова. В частности, касаясь этого вопроса, он сказал следующее: «История притязаний на азербайджанские земли знает немало кровавых страниц, бойня в Ходжалах — одна из таковых. И не следовало некоторым армянским деятелям играть на провокациях отдельных журналистов, в погоне за сенсацией или по каким-то иным причинам переиначивающих смысл некоторых моих высказываний и заявляющих «со ссылкой» на меня, что азербайджанцы якобы «сами» устроили ходжалинскую трагедию, чтобы получить пропагандистский козырь».

В ответ на обвинения Аяза Муталибова Дана Мазалова заявила о наличие аудиозаписи интервью с Муталибовым. Однако, несмотря на то, что заявление Мазаловой о наличие аудиозаписи было сделано в 2010, (спустя 18 лет?!) году она до сих пор не смогла ее предъявить. Хотя исходя из логики, если Аяз Муталибов говорит, неправду и он действительно в интервью говорил то, что ему приписывает, Дана Мазалова, то она могла бы сразу же предъявить аудиозапись с интервью Муталибова. Однако как уже говорилось выше, Дана Мазалова не может предоставить никаких аудиодоказательств.
Для полноты картины стоит также отдельно остановиться, на личности Даны Мазаловой.

дана мазалова (нажмите для увеличения)Дана Мазалова - чешская журналистка. Впервые посетила Ереван в 1982-м году, после чего, по собственному признанию, «полюбила Армению». В 1991-м году приобрела известность после серии агрессивных анти-азербайджанских статей в харьковской газете «Ориентир ДиП» и других изданиях.
В своих статьях активно «продвигала» идею, что «азербайджанское руководство занимается бесчеловечным изгнанием армян из Нагорного Карабаха» при этом, не подтверждая свои слова какими либо фактами. Утверждает, что сопровождала Чингиза Мустафаева во время его первого вылета на место Ходжалинской трагедии.

Однако правозащитники HRW свидетельствуют, что во время первого вылета Мустафаева его сопровождал французский журналист Жан Ив Юнет. После Ходжалинской трагедии опубликовала в «Независимой Газете» интервью с Аязом Муталибовым, которое приобрело скандальную известность. В 1993-м году была уволена с чешского телевидения, после чего армянская диаспора в Чехии, возглавляемая главным редактором армянского журнала ОРЕР (Прага) Акопом Асатряном, по его собственному признанию, активно «боролась за ее права».

В последующие годы продолжала тесно сотрудничать с Арменией и армянской диаспорой. Продолжает публиковать статьи в чешской прессе, освещающие армянскую позицию в карабахском вопросе. Автор документального фильма «Страна под Араратом» о землетрясении в Армении в 1988-м году. Постоянно участвует в мероприятиях, посвященных требованиям к чешскому правительству о признании «геноцида армян в Турции». Частый докладчик по армяно-азербайджанскому конфликту на семинарах и конференциях в Восточной Европе. В феврале 2010 года совершила неудачную попытку сорвать мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии в чешском городе Лидице».

Хотя в армянских источниках Дану Мазалову называют как «известной чешской журналисткой» судя по всему в Чехии, ее знают только в кругах армянской общины. Мазалова гораздо больше известна в Армении, нежели в Чехии.
Помимо спорного интервью с Аязом Муталибовым, Дана Мазалова также является автором нескольких спорных утверждений.
В частности, по ее утверждениям российская журналиста Виктория Ивлева была в Ходжалы в момент штурма и ушла вместе с азербайджанцами по свободному коридору.

По этому поводу Виктория Ивлева высказалась следующим образом:
«Имя Даны Мазаловой мне ничего не говорит, и я не знаю проплачена она или нет армянской стороной. Эта Мазалова лжет и поэтому, никогда не сможет приехать в Азербайджан, а я езжу и в Армению и в Азербайджан. Мазалова лжет по поводу того, что я была в Ходжалы в момент штурма и якобы ходжалинцы и я уходили по «гуманитарному коридору», оставленному нападавшими армянскими подразделениями. Я всегда честно выполняю свою работу и не реагирую на таких, как Дана Мазалова - как говорится «собака лает, а караван идет».

    Copyright © 2012 Все права защищены

Real Time Analytics